Preisträger


  1. Dr. Robert Lübke

    Emulation von Netzwerkverhalten für Skalierbarkeitstest IP-basierter Audio/Video-Kommunkationssysteme

    Dissertation, TU Dresden, Fakultät Informatik


  2. Dr. Albrecht Fehske

    „Towards Reducing Energy Consumption in Mobile Access Networks“

    Dissertation, TU Dresden, Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik


  3. Dr. rer. nat. Martin Hermenau

    „Lebensdaueruntersuchungen an organischen Solarzellen“

    Dissertation, TU Dresden, Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften


  4. Dr.-Ing. Stefan Hennig

    „Entwurf nachhaltiger Lösungen zur Prozessvisualisierung in der industriellen Automatisierungstechnik mittels modellgetriebener Softwareentwicklung“

    Dissertation, TU Dresden, Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik


  5. Dr.-Ing. Christian Knochenhauer

    „Analog frontends of Optical Communications up to 80 GBit/s“

    Dissertation, TU Dresden, Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik


  6. Dr.-Ing. Glen Guhr

    "Mikroakustische und elektrische Charakterisierung komplexer biologischer Fluide"

    Dissertation, TU Dresden, Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik


  7. Dipl.-Ing. Falk Haßler

    "Entwurf eines DC/DC-Wandlers zur Steigerung des Wirkungsgrades eines UMTS-Leistungsverstärkers"

    Diplomarbeit, TU Dresden, Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik


  8. Dr.-Ing. René Richter

    "Dimensionierung und Gestaltung von automatischen Injektionsgerätenfür Insulin"

    Dissertation, TU Dresden, Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik


  9. Dr.-Ing. Thilo Roß

    "Neue Konzepte zur Abgastorboaufladung eines direkteinspritzenden Vierzylinder-Ottomotors"

    Dissertation, TU Dresden, Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List"


  10. Dr.-Ing. Thorsten Pfister

    "Untersuchungen neuartiger Laser-Doppler-Verfahren zur Positions- und Formvermessung bewegter Festkörperoberflächen"

    Dissertation, TU Dresden, Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik


  11. Dr.-Ing. Sybille Flohrer

    "Analyse der dynamischen Magnetisierungsprozesse nanokristalliber Weichmagnete"

    Dissertation, TU Dresden, Fakultät Maschinenwesen


  12. Dr.-Ing. Ralf Haberland

    "Dimensionierung und Gestaltung von Oberflächenspannungs-Messgeräten für den Prozesseinsatz"

    Dissertation, TU Dresden, Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik


  13. Dr.-Ing. Wen-Mei Lin

    "Pyroelectric Detectors for Scanning Thermal Microscopy (STHM)"

    Dissertation, TU Dresden, Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik


  14. Dr.-Ing. Andreas Richter

    "Quellfähige Polymernetzwerke als Aktor-Sensor-Systeme für die Fluidtechnik"

    Dissertation, TU Dresden, Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik


  15. Dipl.-Inf. Thomas Kriegelstein

    "Entwurf und Implementierung eines Identitätsmanagement anhand eines Beispielszenarios"

    Diplomarbeit, TU Dresden, Fakultät Informatik


  16. Dipl.-Inf. Jens Naake

    "Stabilisierung, Erweiterung der Funktionalität und Testung des Echtzeitmonitorsystems AutoSPy S7 für telediagnostische Aufgaben"

    Diplomarbeit, TU Dresden, Fakultät Informatik


  17. Dr.-Ing. Thomas Roschke

    "Entwurf geregelter elektromagnetischer Antriebe für Luftschütze"

    Dissertation, TU Dresden, Fakultät Elektrotechnik


  18. Dr.-Ing. Steffen Marburg

    "BEM in der Akustik - Anwendungen von Randelementemethoden auf zeitharmonische Probleme der linearen Raumakustik im modal beschreibbaren Frequenzbereich"

    Dissertation, TU Dresden, Fakultät Maschinenwesen


  19. Dr.-Ing. Tobias Flämig-Vetter

    "Untersuchungen zum Großsignalbetrieb von Piezoaktoren für Kfz-Anwendungen"

    Dissertation, TU Dresden, Fakultät Elektrotechnik


  20. Dipl.-Ing. Ingo Fuchs

    "Entwicklung einer Wascheinrichtung für Bogenoffset-Druckmaschinen"

    Diplomarbeit, TU Dresden, Fakultät Maschinenwesen


  21. Dipl.-Ing. Torsten Kramer

    "Entwurfsmethoden für asynchrone VLSI-Schaltungen am Beispiel eines 8051-Prozessorkoerns"

    Diplomarbeit, TU Dresden, Fakultät Elektrotechnik


  22. Dipl.-Inf. Sebastian Schönberg, Dipl.-Inf. Michael Hohmuth, Dipl.-Inf. Jean Walter

    "The Performance of µ-Kernel-based-systems"

    Diplom-Gemeinschaftsarbeit, TU Dresden, Fakultät Informatik


  23. Dipl.-Inf. Petra Hofstedt

    "Konzeption einer abstrakten Maschine zum Entwurf einer parallelen logischen Programmiersprache"

    Diplomarbeit, TU Dresden, Fakultät Informatik


  24. Dipl.-Ing. Mike Jährig

    "Herstellung webtechnisch stabilisierter Kabelbäume (Planarweave)"

    Diplomarbeit, TU Dresden, Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List"